LSN Messenger
Иркутск, 20.12.2018, 17:11

Свекор не подает решение суда о недееспособности свекрови в пенсионный фонд и распоряжается пенсией по своему усмотрению - требование отчета о деньгах?

Вопрос №15014259 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2018, 17:11
Свекор имеет решение суда о недееспособности свекрови, но не подал его в пенсионный фонд и распоряжается пенсией по своему усмотрению, можно ли требовать отчет о деньгах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия свекра - понятны. Поскольку он не назначен опекуном - тратит пенсию жены по своему усмотрению. Это не

законно. Обратитесь письменно в орган опеки о назначении его опекуном, если в решении суда опекун - не назначен.

Орган опеки и попечительства вправе требовать от опекуна отчета об использовании пенсии подопечного, но для этого свекр обязан открыть на свое имя номинальный счет, сообщить реквизиты в ПФР для зачисления пенсии жены. До назначения свекра опекуном и открытия номинального счета Вы вправе в порядке искового производства взыскать с него безотчетно израсходованную пенсию жены. За последние 3 года (исковая давность). Если в суде он докажет документально что деньги потрачены на содержание жены - отзовете иск. Ст.37 ГК РФ.

21.12.2018, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свекор обязан уведомить пенсионный фонд, а также органы опеки и попечительства о лишении недееспособности свекрови. Если он этого не делает сообщите в прокуратуру.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,статья 7.

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

20.12.2018, 17:12

Орган опеки и попечительства вправе требовать о опекуна отчета об использовании пенсии подопечного (а не ПФР). В вопросе Вы не указали назначен ли свекр опекуном. Если назначен опекуном, то на свое имя он должен открыть номинальный счет, на который ПФР и перечисляет пенсию подопечного.

Ст.37 ГК РФ.

20.12.2018, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.В соответствии со ст.37 ГК РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Поэтому, если свекор является опекуном, то он вправе получать пенсию свекрови и обязан предоставлять органам опеки отчет о её расходовании.

20.12.2018, 17:19

Уважаемая Надежда г. Иркутск!

Как правило при вынесении Решения суда "О признании гражданина недееспособным" (ст.285 ГПК РФ) в самом решении суда должно быть указано лицо назначенное Опекуном.

При этом, если по какой то причине ФИО опекуна в Решении суда НЕ указано то в этом случае рекомендую вам обратиться в Районный отдел опеки и попечительства с Заявлением "О назначении опекуна для свекрови".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2018 г.

20.12.2018, 17:25

Свекор не являясь опекуном своей жены не имеет права распоряжаться пенсией жены, это деньги жены. Но требовть от него отчет Вы не вправе.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

20.12.2018, 19:47

То есть, если решение не подано в ПФ, свекровь не считается там недееспособной, несмотря на то что суд был и решение есть?

20.12.2018, 17:16

Информация в ПФР об этом отсутствует.

Отчет о тратах может запросить орган опеки. ФЗ 48 " Об опеки и попечительстве"

20.12.2018, 17:20

В ПФР никто решение не подает и не должен подавать. После вступления в силу решения суда (или даже до вынесения решения) орган опеки и попечительства назначает опекуна своим распоряжением гражданину, признанному недееспособным. Опекун с распоряжением должен обратиться в ПФР и сообщить реквизиты своего номинального счета для перечисления пенсии подопечного.

Самостоятельно обратитесь в орган опеки и попечительства и выясните назначен ли свекрови опекун.

20.12.2018, 17:30

Действия свекра - понятны. Поскольку он не назначен опекуном - тратит пенсию жены по своему усмотрению. Это не

законно. Обратитесь письменно в орган опеки о назначении его опекуном, если в решении суда опекун - не назначен.

Орган опеки и попечительства вправе требовать от опекуна отчета об использовании пенсии подопечного, но для этого свекр обязан открыть на свое имя номинальный счет, сообщить реквизиты в ПФР для зачисления пенсии жены. До назначения свекра опекуном и открытия номинального счета Вы вправе в порядке искового производства взыскать с него безотчетно израсходованную пенсию жены. За последние 3 года (исковая давность). Если в суде он докажет документально что деньги потрачены на содержание жены - отзовете иск. Ст.37 ГК РФ.

21.12.2018, 14:26