Как избежать проблем с кредитным банком после отказа от услуги.

Вопрос №15014350 из г. Оренбург
опубликован 20.12.2018, 19:56
Хотели поставить пластиковые окна в кредит, но вовремя отказались. Договор с кредит Европа банк н е заключали. Прошёл месяц, пишут требуют, чтоб выплатили платеж по кредиту угрожают. Я звонила на производство, сельский дом называется, там проверили всё и сказали: договор наш с сельским домом аннулирован, т к мы не заключили договор с банком и от нас поступил отказ. И что деньги банку они вернули. Но банк нам угрожает коллекторами, сегодня опять звонили. Что делать, писать в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь приставам на угрозы коллекторов. Это их компетенция. Кроме того можете подать в суд, потребовать возмещения морального вреда (ст. 151 гК РФ)

20.12.2018, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Либо в прокуратуру либо в ЦБ. Правильнее в ЦБ.

20.12.2018, 17:30

Если договор на изготовление окон прекращен и средства возвращены банку, то по кредитному договору (ст.819-821.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)") могли набежать проценты. Нужно точно узнать сумму долга и решить вопрос.

20.12.2018, 19:59
Это лучший ответ

Если вы не заключали кредитный договор и не подписывали его, то любые требования денежных средств является вымогательством (163 УК РФ). Обращайтесь в органы полиции с заявлением.

20.12.2018, 19:59

Здравствуйте! Так это вымогательство, пишите в прокуратуру жалобу.

20.12.2018, 20:02

Обратитесь с заявлением в полицию, поскольку налицо в вашем случае вымогательство ст.163 УК РФ.. Если в возбуждении дела будет отказано, пробуйте получить расчет требуемой с вас сумы и основание. Если и этого не получите рекомендую ничего не платить, так как нет оснований на данной стадии.

20.12.2018, 20:05

Скорее всего банк начислил %% поскольку исполнитель какое - то время пользовался деньгами банка. Разбирайтесь с банком, только письменно. Возможно исполнитель зачислил Ваши деньги на свой счет? Пусть тогда и платит банку %% ПохожЕ (без документов) есть признаки мошенничества в лице исполнителя (ст. 159 УК РФ). Как вариант укажите это в жалобе прокурору.

21.12.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Окна нам даже не начали изготавливать, т.к

1.' Договор купли продажи окон заключили 10.11., а 11.11. ,когда привезли документы на подпись с банка, мы уже отправили смс с отказом, и ещё написали отказ под диктовку юриста и в присутствии свидетелей. Договор с банком мы не заключали и документы от банка никакие не подписывали. Куда лучше обратиться: в прокуратуру или полицию.

20.12.2018, 20:19

Если никакого договора с банком не подписывали, то важно то, есть ли у них письменное заявление на выдачу кредита, т.к. не понятно, какое смс с отказом Вы отправляли. Обычно банк отправляет смс с отказом, а не заемщик. Если же в кредите было банком отказано, то договор не был заключен в итоге. Жаловаться на банк в Банк России, его территориальное подразделение. А лучше выяснить, перечислялись ли деньги сначала по Вашему заявлению на кредит (ст.819-821.1 ГК РФ) или нет, т.к. наличие такого заявления - соблюдение простой письменной формы, оговоренной законом.

20.12.2018, 20:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь явное мошенничество со стороны организации "Сельский дом", так как они деньги получили и отказ от кредита, от вас не оформили. А счёт для их перечисления указали свой, а не ваш. Ст. 159 УК РФ мошенничество. Обращайтесь в полицию с письменным заявлением и в прокуратур. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2018, 21:15

Скорее всего банк начислил %% поскольку исполнитель какое - то время пользовался деньгами банка. Разбирайтесь с банком, только письменно. Возможно исполнитель зачислил Ваши деньги на свой счет? Пусть тогда и платит банку %% ПохожЕ (без документов) есть признаки мошенничества в лице исполнителя (ст. 159 УК РФ). Как вариант укажите это в жалобе прокурору.

21.12.2018, 11:32