Освобождение от уплаты земельного налога для инвалидов 1 группы - время начала и статьи НК и ЗК, по которым руководствоваться
Здравствуйте! Налоговая льгота носит заявительный характер. А это значит, что гражданин, ставший инвалидом 1 группы, должен обратиться в федеральную налоговую службу и написать заявление, приложив копию справки МСЭ об инвалидности.
Только после этого налоговый орган предоставит льготу по земельному налогу.
Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
инвалидов I и II групп инвалидности (подпункт 2 пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))