Моя мама умерла 28.11.2018. 20.11.2018 ей была перечислена пенсия. Положены ли ещё какие пенсионные выплаты после ее смерти?
Здравствуйте.
В соответствии с п.6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии", в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица.
За выплатой пенсионных накоплений необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства Вашей мамы в течение 6 месяцев со дня её смерти.
Уточните в ПФ, имелись ли у нее такие пенсионные накопления.
Здравствуйте! Обращаемся в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства умершей для получения социального пособия на погребение.
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Готовьте чеки, квитанции, подтверждающие ваши расходы на погребение.
Предельный размер пособия с 1 февраля 2018 года составляет 5 701 рублей 31 копейка.
Дождитесь февраля, социальное пособие на погребение будет проиндексировано.