Санкт-Петербург, 20.12.2018, 20:30

Следователь отменил отказ в возбуждении уголовного дела. Должен ли он дать мне какие либо документы подтверждающие отказ?

Вопрос №15015157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2018, 20:30
Следователь отменил отказ в возбуждении уголовного дела. Должен ли он дать мне какие либо документы подтверждающие отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, Следователь отменить отказ в возбуждении уголовного дела. Не может, это компетенция прокурора.

Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

20.12.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как узнать отменил ли прокурор тогда отказ?

20.12.2018, 20:57

Добрый вечер, Дмитрий. Если прокурор отменил постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, то материал предварительной проверки направляется обратно следователю, с установлением срока проведения дополнительной проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Узнать, где находится данный материал и какое решение по нему принято вы можете в канцелярии отдела УМВД, где рассматривался материал, предъявив номер регистрации заявления в книге учета сообщений, то есть КУСП, либо можете обратиться к следователю, который вынес отказ в возбуждении уголовного дела.

20.12.2018, 21:06

Следователь сказал что отменен отказ. Как узнать на самом деле он отменен или следователь вводит в заблуждение?

20.12.2018, 21:13

Дмитрий, Вам ответил коллега выше, мне нечего добавить. Если у Вас есть процессуальный статус, то имеете право запросить любую информацию по делу в канцелярии направив заявление.

20.12.2018, 21:18