Как болезнь влияет на отпуск - вопросы и ответы
Добрый вечер Андрей. Вы можете открыть больничный до 24.12.18 и спокойно уйти в отпуск 28.12.18. Трудовым кодексом РФ ст.123 установлено, что график отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя. При этом Трудовой кодекс не содержит ограничений на предоставление отпуска, предусмотренного графиком в связи с временной нетрудоспособностью, имевшей место до начала отпуска. Правила Трудового кодекса о предупреждении работника о начале отпуска за 2 недели в данном случае не препятствуют в предоставлении вам отпуска, поскольку, как вы указываете, вы уже уведомлены о начале отпуска. При наличии вашего желания пойти в отпуск в сроки предусмотренные графиком, работодатель не может вам отказать в этом праве. Удачи. Выздоравливайте!
Сможете, но отпуск просто продлевается на время больничного. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Естественно сможете. Ведь отпуск у Вас по графику (ст. 123 ТК РФ). А график обязателен. Несмотря на болезнь и пр.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не сможете вы уйти в отпуск, при наличии открытого больничного листа. Больничный будет оформлен на ВСЁ все время нетрудоспособности, и только потом сможете выйти в отпуск. Если бы болезнь пришлась на время отпуска, то вам его продлили бы на дни больничного листка. Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках Правила, утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169 (ред. от 20.04.2010, продолжают действовать в части, не противоречащей ТК РФ) В которых сказано,-Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. (Ранее данные ответы, НЕВЕРНЫЕ и не основаны на законе!)
Андрей! Начинайте болеть до 24 числа, спокойно уходите в отпуск по графику и сдавайте закрытый больничный на оплату работодателю. Получите средний заработок за время болезни (по среднему за отпуск) и продлите отпуск на время болезни. Нормативную базу подробно изложили предыдущие авторы (ст.123 - 124 ТК РФ).