Договор с риэлтором - ключи отданы соседям и вопросы безопасности сделки

Договор с риэлтором.

Ключи будут отданы соседям, у которых риэлтор будет их брать по-необходимости.

1. Как защитить пунктом договора квартиру в данном случае?

2. Предусматривает ли данный договор то, что оплата услуг будет произведена только при продаже квартиры?

3. Необходим ли акт принятия копий документов или это должно быть прописано в договоре (где и как)?

4. Какие пункты в договоре вызывают сомнения с точки зрения безопасности сделки для заказчика и как их подкорректировать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Не советую подписывать такой "договор" оказания услуг по продаже квартиры (ст.421, ст.779-783 ГК РФ), т.к. по сути тут про оформление документов, а ожидать какого-либо результата по такому договору не приходится. Теперь давайте по порядку.

1) Зафиксировать передачу ключей актом приема-передачи.

2) Нет, это не договор, а филькина грамота, по которой Вам особо ничем не обязаны, кроме составления документов.

3) Да, но лучше никаких оригиналов документов вообще не передавать, а держать только при себе. В лучше случае передавать копии.

4) Все пункты. Я бы поискал другую контору, т.к. это явные мошенники (ст.159 УК РФ).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1. Не совсем понятно что подразумевается под защитой квартиры.

2. Странный вопрос. Для продажи квартиры есть договор купли-продажи (454 ГК РФ).

3. Безусловно если будут какие-либо акты, то нужно это предусмотреть в основном договоре.

4. Проверка договора - это отдельная, оплачиваемая услуга.

Это лучший ответ

У Вас договор не заполнен.

1. нужен договор с соседями в этом случае.

2. не предусматривает.

3. Копии можно передать без акта.

4. пункт о стоимости. И в целом условия договора. Т.к. конкретики мало. Нужно более подробно прописывать услуги (ст. 779 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете заключить любой договор на своё усмотрение, главное чтобы и вторая сторона договора была с ним согласна, и подписала его. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Также интересует стоимость корректировки данного договора.

Корректировки?! Да этому "договору" самое место на помойке в мусорной корзине. По этому договору Вам особо ничем не обязаны кроме как брать с Вас деньги и показывать квартиру. Никаких обязательств не закреплено по сути. Хотите просто так отдать деньги? Не откорректируете Вы этот договор. Нужно новый с нуля писать (ст.421, 779-783 ГК РФ), этот за основу никак брать нельзя. По характер договора уже понятно, что риэлторская контора хочет Вас кинуть.

В инете много вариантов подобных договоров. Понятно - каждый хочет иметь... и риэлтор... и юрист... Сложите договор самостоятельно под себя на базе инета. В сомнительной части - можно подкорректировать... хотя бы виноватых будет меньше. Помните, договор с риэлтором - это цветочки. А вот договор КП с продавцом/ покупателем - это уже ягодки... и это другой договор... Именно его нужно проверять на юридическую чистоту сделки.