Права покупателя при покупке автомобиля с скрытыми поломками
Если сможете доказать факт существенного нарушения договора, то есть шанс расторгнуть. Но реально если рассуждать, то доказать это будет очень проблематично. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Пробовать можно, но машина Б/У в договоре я думаю нет заверений, что у нее все в порядке и все исправно. Сложно будет что-то доказать. Экспертизу проводить очень дорого выйдет и не факт, что суд потом иск удовлетворить, машина не новая, никто ничего письменно не обещал, что она исправная. На будущее сразу надо до подписания ехать в сервис на диагностику, а потом только покупать, ну кто на слово верит незнакомым людям из интернета?
Без договора тяжело сказать. Если в договоре есть указание, что предмет соглашения технически исправлен, то можно предпринять попытку расторгнуть договор. Однако, тяжело доказать, что поломка имела место на момент совершения сделки и продавец о нем знал.
Делать капремонт двигателю это как жарить мороженое. Ни один автопроизводитель не допускает капремонта двигателя. Если вы знали о том, что у двигателя был "капремонт", это значит, что вы знали, что двигатель в вашей машине на выброс.
Если вы с такими аргументами пойдете в суд - проиграете 100%.