Симферополь, 20.12.2018, 22:13

Возможно ли работать охранником по совместительству при основной занятости и сутки через трое?

Вопрос №15015616 из г. Симферополь
опубликован 20.12.2018, 22:13
Я работаю охранником по основному месту работы. Могу ли я работать охранником по совместительству в другой организации. График работы - сутки через трое. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да такое право есть у работника, и предусмотрено ст.282 Трудового кодекса РФ.

22.12.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Безусловно можете.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

21.12.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Могу ли я также совместитетелем работать, как и на основной работе, на оклад.

22.12.2018, 09:06

Здравствуйте.

По совместительству Вы можете работать, но при этом Вы не можете работать более чем половину времени по сравнению с основным работником. Например, месячная норма рабочего времени в январе 2019 года 136 часов, значит, по совместительству Вы можете работать только 136/2 = 78 часов.

Если установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца, то совместитель может работать не более половины учетной нормы на соответствующий период (квартал, полугодие, год).

То есть работать сутки / трое Вы можете, но только если учетный период более месяца и при этом в каком-то месяце у Вас у должно быть мало рабочих дней или вовсе не должно быть, чтобы в сумме часов было не больше 1/2 нормы.

См. ст. 284 ТК РФ.

22.12.2018, 17:22

Здравствуйте! На полный оклад рассчитывать при совместительству не можете, так как полный оклад платится по полной ставке (полный рабочий день), а не по совместительству.

22.12.2018, 21:30