Возможно ли работать охранником по совместительству при основной занятости и сутки через трое?
Здравствуйте! Да такое право есть у работника, и предусмотрено ст.282 Трудового кодекса РФ.
Безусловно можете.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительствуСовместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Могу ли я также совместитетелем работать, как и на основной работе, на оклад.
Здравствуйте.
По совместительству Вы можете работать, но при этом Вы не можете работать более чем половину времени по сравнению с основным работником. Например, месячная норма рабочего времени в январе 2019 года 136 часов, значит, по совместительству Вы можете работать только 136/2 = 78 часов.
Если установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца, то совместитель может работать не более половины учетной нормы на соответствующий период (квартал, полугодие, год).
То есть работать сутки / трое Вы можете, но только если учетный период более месяца и при этом в каком-то месяце у Вас у должно быть мало рабочих дней или вовсе не должно быть, чтобы в сумме часов было не больше 1/2 нормы.
См. ст. 284 ТК РФ.
Здравствуйте! На полный оклад рассчитывать при совместительству не можете, так как полный оклад платится по полной ставке (полный рабочий день), а не по совместительству.