В 16 лет сменил фамилию и отчество без согласия на смену отчества от отца. Смогу требовать часть наследства после его смерти.
Сможете требовать часть наследства, если не будет завещания другого содержания.
И если докажете о смене личных данных нотариусу.
Здравствуйте, Вадим. Вы можете получить на следство, вы его сын и являетесь наследником 1-й очереди.
Здравствуйте Вадим, при принятии наследства, вам нужно будет подтвердить родство. То что вы меняли фамилию и отчество, не влияет ни как. Вы, как сын являетесь наследником первой очереди, при наследовании по закону, но ваш отец может на случай смерти составить завещание и если, вас там не укажет, наследником вы не будите.