Скажите мог ли муж подать на развод в суд без св.ВА о браке и св.ВА о рождении ребенка.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Скажите мог ли муж подать на развод в суд без св.ва о браке и св.ва о рождении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Алёна

Потеря или отсутствие документов (св-а о браке или др), ни как не может повлиять на решение о расторжении брака.

Да мог подать на развод со ссылкой на печать в паспорте. Суд может ему дать время чтобы он донес эти документы либо по своей инициативе сделать запрос в ЗАГС, для получения данной информации.

Суд не будет рассматривать исковое заявление без подлинника свидетельства о браке, но если один из супругов не согласен прекратить отношения, то необходимо обратиться в суд по его месту жительства. Написать исковое заявление и в нем указать, что бумага утеряна или ее не хочет отдавать один из супругов. Суд должен посодействовать, и обратиться в ЗАГС по месту регистрации за доказательствами существования этого союза.

Отсутствие у мужа свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка не лишает его права соглдасно ст 3 ГПК РФ подать исковое заявление ст 131 ГПК РФ о расторжении брака Муж просто укажет в исковом что данные документы находятся у вас. А факт заключения брака и наличия детей он может подтвердить приложив к иску копию своего паспорта, в котором есть штамп о заключении брака и есть сведения о детях

А когда будут суд муж на основании ст 57 ГПК РФ заявит ходатайство об истребовании у вас этих документов

Так что нет особых проблем в подаче иска при отсутствии этих документов у мужа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

Истец (ваш муж) при подачи иска в суд на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статей 21, 21 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обязан представить с исковым заявлением письменные доказательства о наличии брака и наличии общего несовершеннолетнего ребенка у супругов.

Для этого как раз и нужны доказательства в виде копий свидетельств о браке и о рождении ребенка.

Истец в этом случае мог воспользоваться копиями этих документов или получить в ЗАГСе на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния" повторные свидетельства о браке и о рождении ребенка.

Согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если истец не предоставит нужные доказательства к иску, то судья вправе на основании статьи 136 ГПК РФ оставить исковое заявление без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Согласно статьи 59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей

как раз и являются относимыми (обязательными) доказательствами обоснованного иска в суд о расторжении брака.

Читайте внимательно статьи ГПК РФ, где все ясно и понятно Законодатели России изложили все процессуальные вопросы при рассмотрении исковых заявлений судами по гражданским делам.

Удачи Вам.

Да, мог подать. Суд может истребовать доказательства по делу, по ходатайству заинтересованной стороны.

Статья 57 ГПК РФ.

Представление и истребование доказательств Распечатать Поделиться 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ) 4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уважаемая Алёна г. Волгоград!

Без наличии подлинных документов Свидетельства о регистрации брака и Свидетельства о рождении ребёнка Заявление в ЗАГС "О расторжении брака" у мужа НЕ приняли бы, но при этом вероятней муж представил в ЗАГС Дубликаты данных документов полученные в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2018 г.

Возможно ли остановить данный процесс.

Можно только затянуть навязать свою волю супругу не получится.

Остановить данный процесс можно только в случае отказа мужа от иска Если отказа от иска не будет то максимум, что вы сможете сделать так это отложить рассмотрение дела на три месяца, которое суд может дать вам для примирения

Согласно ст 22 СК РФ: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Алёна!

Возможно остановить судебный процесс по рассмотрению иска судом о расторжении брака только по взаимному согласию сторон (истца или ответчика.

Согласно статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Возможно также затянуть процесс расторжения брака согласно статей ГПК РФ на 3-5 месяцев, за это истец может передумать расторгать брак и рушить свою семью.

Удачи Вам.