Проблемы с подсудностью и потеря платежного документа - как решить сложную ситуацию в мировом суде?
В ноябре обратилась в мировой суд c иском о возмещении материального ущерба. Подсудность участков мировых судей я специально посмотрела и в законе и на официальном сайте нашего Минюста. Заявление было составлено на основании этих (якобы официальных) данных. В дальнейшем выяснилось, что эта подсудность не соответствует действительности и надо было подавать заявление на другой участок. Документы нам попытались вернуть почтой. Т.к. почта России работает просто на "отлично" извещение с пометкой "судебное" о том, что нужно забрать документы, мы получили спустя три (!) недели после его поступления в ПО. Естественно, документы отправили обратно. Когда мы пришли в канцелярию мирового суда, нам заявили, что документов у них нет. Хотя по трек-номеру, указанному в почтовом извещении, видно, что они получены отправителем. Пакет документов так и не найден. Все бы ничего, бог с ними, с бумажками... Но теперь очень большая проблема восстановить платежный документ об уплате госпошлины (сумма не маленькая). Копию я не делала, в суд отправился подлинник. Как быть? Могу ли я обратиться в вышестоящую организацию, чтобы приняли меры к розыску? Да! Еще когда принимали от нас заявление и прилагающиеся к нему копии и подлинники, нам даже ничего не дали, никакого документа о том, что именно они получили. Что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Вы можете написать жалобу на сотрудников судебного участка. Копию платежного документа можно восстановить, надо обратиться в тот банк, через который оплачивали. Если Вы лично подавали заявление, то сотрудники суда должны были расписаться на Вашем экземпляре заявления, если Вы его им предъявляли.
Сотрудник суда забрал и копию заявления и оригинал. Это уже нарушение делопроизводства..
Добрый день
По сути нет здесь ни какого нарушения, а оригинал документа можете забрать по требованию, в любое время.