Санкт-Петербург, 21.12.2018, 09:14

Как списывать зарплату в случае получения исполнительного листа?

Вопрос №15016818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2018, 09:14
Если исполнительный лист пришел после аванса 19 числа, ежемесячно снимать 50%то в зарплату 5 числа должны списывать за весь месяц или только за период с 19 ч числа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор.

Согласно ч.4. ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если приставами наложен арест на Ваш счёт, то на находящиеся там средства может быть обращено взыскание в размере 50% только в части последнего платежа.

Если же и/л направлен работодателю, то только после поступления И/Л, то есть за период с 19 ч.

21.12.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пожалуйста а есть разница по каким долгам и.л по налогам или по кредиту и алиментам. Пристов исп. сказал что по налогам вычеты с начала месяца. Спасибо.

27.12.2018, 01:55

Согласно ч.3 ст.99 "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере 50% не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

В остальном разницы нет.

27.12.2018, 03:20