Требования к обучению взрывников согласно пункту 78 ФНП ПБ

Вопрос №15017187 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2018, 10:15
Согласно пункта 78 ФНП ПБ при ВР «Взрывник допускается к самостоятельному производству взрывных работ только после работы стажером в течение одного месяца под руководством опытного взрывника»
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Законом установлен порядок исчисления таких сроков. Таким образом должен быть определен конкретной календарной датой момент начала стажировки (приказ, распоряжение и т.п.) далее в течении календарного месяца стажировка, и на следующий день после окончания стажировки, взрывник может приступать к взрывным работам самостоятельно.

21.12.2018, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. допустим с 01.12.18 по 31.12.18?А если у работника суммированный учет рабочего времени, и он работает допустим в месяце 2 недели (вырабатывает баланс месячный за 2 недели), то тогда стажировка составит 2 месяца?

21.12.2018, 10:27

Нужно чтобы время стажировки 1 месяц, совпадало с его 1 месяцем работы. Т.е. если он не работает 2 недели - значит и не стажируется в это время. Условно можно подтянуть, что календарный месяц имеется ввиду, а не рабочих дней 30, но в случае проблем могут вывернуть этот срок именно так.

21.12.2018, 10:30

Вот мне назначили стажировку с 10.12 по 10.01.19,а в декабре работаю с 10.12 по 24.12.я им говорю что я баланс отработал месячный, прав ли я?

21.12.2018, 10:37

Баланс не имеет значения

Например в месяце 22 рабочих дня по 8 часов.

Если у вас в табеле эти часы и дни закрыты - стажировка прошла, если нет - то нет.

21.12.2018, 10:54

Т.е.в моем случае допустим я рабочие дни выработал при сумированным учете (в табеле ставят по 11 часов) я прошёл стажировку? Или все-таки календарный месяц?

21.12.2018, 12:21

Конечно это календарный период. Никакого отношения к суммированному учету РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ это не имеет.

Если ссылаться на ст.104 ТК РФ (о суммированном учете рабоч. Времени) Вы и за полгода месячную норму часов сможете не набрать!

Учет рабочего времени раьотодатель ведет только для оплаты труда.

Для стажировки устанавливается КАЛЕНДАРНЫЙ ПЕРИОД. То есть, у Вас дата назначения стажировки по приказу - 10.12., значит дата окончания - 10.01.

21.12.2018, 12:52