Скажите, пожалуйста, в каком Законе и в каком пункте можно прочитать об ограничении срока приватизации, которое было отменено?

Вопрос №15017361 из г. Москва
опубликован 21.12.2018, 11:15

Общеизвестно, что ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Скажите, пожалуйста, в каком Законе и в каком пункте можно прочитать об ограничении срока приватизации, которое было отменено?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 22.02.2017 № 14-ФЗ признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации, в частности, признана утратившей силу часть 2 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с внесенными изменениями и дополнениями), предусматривающая прекращение приватизации жилых помещений с 01.03.2017.

21.12.2018, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вот этот закон. Соответствующий закон подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 14-ФЗ).

В соответствии с документом с сегодняшнего дня утратили силу нормы, устанавливавшие сроки бесплатной приватизации жилья. Таким образом, теперь для граждан, желающих бесплатно приватизировать жилье, каких-либо временных ограничений не существует.

Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 14-ФЗ “О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”

22 февраля 2017

Принят Государственной Думой 10 февраля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 15 февраля 2017 года

Статья 1

Признать утратившими силу:

1) часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 15);

2) пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 27, ст. 2881);

3) пункт 1 Федерального закона от 1 февраля 2010 года № 4-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 6, ст. 566);

4) Федеральный закон от 25 февраля 2013 года № 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 8, ст. 722);

5) Федеральный закон от 28 февраля 2015 года № 19-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 9, ст. 1194);

6) Федеральный закон от 29 февраля 2016 года № 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 9, ст. 1168).

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

22 февраля 2017 года.

21.12.2018, 11:19

Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в действующей редакции с последними изменениями (внесенными Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ), вступившими в силу с 20.12.2017 года (ред. 15).

22 февраля 2017 года N 14-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

10 февраля 2017 года

Одобрен

Советом Федерации

15 февраля 2017 года

Статья 1

Признать утратившими силу:

1) часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15);

2) пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2881);

3) пункт 1 Федерального закона от 1 февраля 2010 года N 4-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 6, ст. 566);

4) Федеральный закон от 25 февраля 2013 года N 16-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 722);

5) Федеральный закон от 28 февраля 2015 года N 19-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 9, ст. 1194);

6) Федеральный закон от 29 февраля 2016 года N 33-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 9, ст. 1168).

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

22 февраля 2017 года

N 14-ФЗ

21.12.2018, 11:20

Никакого срока в законе по ограничению приватизации жилья нет.

Нижеуказанный закон регулирует

Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 14-ФЗ “О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”

22 февраля 2017

Принят Государственной Думой 10 февраля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 15 февраля 2017 года

Статья 1

Признать утратившими силу:

1) часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 15);

2) пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 27, ст. 2881);

3) пункт 1 Федерального закона от 1 февраля 2010 года № 4-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 6, ст. 566);

4) Федеральный закон от 25 февраля 2013 года № 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 8, ст. 722);

5) Федеральный закон от 28 февраля 2015 года № 19-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 9, ст. 1194);

6) Федеральный закон от 29 февраля 2016 года № 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 9, ст. 1168).

21.12.2018, 11:20

На этот счет просто раньше был закон о введении в действие ЖК РФ. Но в другой редакции.

См.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О введении в действие Жилищного кодекса

Российской Федерации

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

(В редакции федеральных законов от 26.12.2005 г. N 184-ФЗ;

от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ; от 29.12.2006 г. N 251-ФЗ;

от 01.12.2007 г. N 310-ФЗ; от 08.05.2009 г. N 93-ФЗ;

от 01.02.2010 г. N 4-ФЗ; от 30.07.2010 г. N 242-ФЗ;

от 04.06.2011 г. N 123-ФЗ; от 02.10.2012 г. N 159-ФЗ;

от 25.12.2012 г. N 271-ФЗ; от 25.02.2013 г. N 16-ФЗ;

от 05.04.2013 г. N 43-ФЗ; от 07.06.2013 г. N 108-ФЗ;

от 23.06.2014 г. N 171-ФЗ; от 21.07.2014 г. N 217-ФЗ;

от 21.07.2014 г. N 255-ФЗ; от 28.02.2015 г. N 19-ФЗ;

от 29.02.2016 г. N 33-ФЗ; от 03.07.2016 г.

21.12.2018, 11:21

Пока ограничения срока приватизации отменены. Возможность приватизации установлена ст. 20 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ:

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

21.12.2018, 11:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, задайте уже один вопрос о приватизации но грамотно, вам эти ответы ничего не дадут, при отсутствии знаний и понимания в юриспруденции. Обратитесь лично к выбранному юристу, и на платной основе проконсультируйтесь уже по полной программе. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"4 июля 1991 года N 1541-1

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2018, 11:26

Вообще то ограничения по срокам приватизации были установлены в

Федеральном законе "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации А затем неоднократными изменениями в этот закон продлевались сроки приватизации

Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. N 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" если его прочитать полностью отменил все федеральные законы о "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. N 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Признать утратившими силу:

1) часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15);

2) пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2881);

3) пункт 1 Федерального закона от 1 февраля 2010 года N 4-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 6, ст. 566);

4) Федеральный закон от 25 февраля 2013 года N 16-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 722);

5) Федеральный закон от 28 февраля 2015 года N 19-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 9, ст. 1194);

6) Федеральный закон от 29 февраля 2016 года N 33-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 9, ст. 1168).

21.12.2018, 11:26

Раньше в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 189-ФЗ была такая фраза

Признать утратившими силу с 1 марта 2017 года:

1) статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959);

2) пункты 1, 2, 4 - 8 и пункт 11 (в части замены слов в статье 2) Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4199-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67);

3) Федеральный закон от 11 августа 1994 года N 26-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1864);

4) Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1472);

5) Федеральный закон от 1 мая 1999 года N 88-ФЗ "О внесении изменения и дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2214);

6) статью 2 Федерального закона от 15 мая 2001 года N 54-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 21, ст. 2063);

7) пункты 2, 3, 5, 7 - 9, 11 - 16 статьи 1 Федерального закона от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 21, ст. 1918);

8) статью 3 Федерального закона от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2711);

9) статью 4 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607).

Но с 1 марта 2017 года часть 2 статьи 2 указанного закона была признана утратившей силу. Т.е. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" просто продолжил свое действие и его статьи не отменены.

22.12.2018, 15:29

Покажите пункт Закона, где было сказано об ограничении срока приватизации. Не ссылку на Закон, а формулировку именно этого положения - ограничение срока. Раз уж предлагаете платные услуги - подтвердите.

22.12.2018, 15:19

Да нет нормы, ограничивающей право на приватизацию.

22.12.2018, 15:19

В Законе РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" раньше была такая фраза об ограничении, но ее отменили. Так что срок приватизации сейчас неограничен.

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2016 г. N 33-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривалась с 1 марта 2017 г. Однако Федеральным законом от 22 февраля 2017 г. N 14-ФЗ это положение признано утратившим силу. С этого момента приватизация стала бессрочной. А как была до этого бесплатной, так и осталась.

22.12.2018, 15:21

Бесплатная приватизация жилых помещений уже бессрочная.

Федеральный закон от 22.02.2017 N 14-ФЗ

"О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Статья 1

Признать утратившими силу:

1) часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15);

22.12.2018, 15:26

В ст.2 указывались сроки

25 февраля 2013

Срок приватизации жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, продлен до 1 марта 2015 года. Соответствующий федеральный закон подписан сегодня Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что согласно ранее действующей редакции ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" нормы, предусматривающие право граждан на приватизацию соответствующих жилых помещений, утрачивают силу с 1 марта 2013 года.

В связи с этим, в соответствии с предложением Президента РФ, законопроект о продлении срока приватизации на два года для всех категорий граждан был внесен на рассмотрение нижней палаты главами четырех партийный думских фракций.

Законопроект был принят Госдумой по итогам рейтингового голосования, в котором участвовали еще четыре законопроекта, предусматривающие продление срока приватизации в диапазоне от 1 марта 2014 года до 1 марта 2018 года, а также законопроект, сохраняющий действующий срок, но лишающий права на приватизацию граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Документ был одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года и сегодня подписан Президентом РФ. Его полное наименование: Федеральный закон от 25 февраля 2013 г. № 16-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 25 февраля 2013 года

2. Признать утратившими силу с 1 марта 2017 года:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 01.02.2010 N 4-ФЗ, от 25.02.2013 N 16-ФЗ, от 28.02.2015 N 19-ФЗ, от 29.02.2016 N 33-ФЗ)

22.12.2018, 15:30

В данном случае нет одного конкретного закона. Вопрос приватизации разбросан в разных нормативных актах, поэтому смотреть нужно комплексно. А вы все упрощаете,.

Ну извольте, если ваши мозги способны это понять. Итак, начинаем.

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года, поскольку с этой даты утрачивали силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Однако при этом значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, могла лишиться после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, а граждане, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 года, также не смогли бы воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Поэтому ФЕдеральным законом Федеральный закон от 29.02.2016 N 33-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" указанная возможность возможность приватизации была продлена до 1 марта 2017 года. И уже впоследствии бесплатная приватизация жилых помещений стала бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации было отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

22.12.2018, 16:12

-Вообще то ограничения по срокам приватизации были установлены в статье 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации А затем неоднократными изменениями в эту статью продлевались сроки приватизации

Хронологию продления сроков приватизации смотрите ниже Продление было до 1 марта 2017 года

А затем Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. N 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" отменил ограничения по сроку приватизации, которые были установлены нижеуказанными федеральными законами

А первоначально было ораничение по сроку приватизации до 1 марта 2013 года

Федеральный закон от 25 февраля 2013 года N 16-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

Внести в абзац первый части 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15; 2006, N 27, ст. 2881; 2010, N 6, ст. 566) изменение, заменив слова "2013 года" словами "2015 года"

Федеральный закон от 28 февраля 2015 года N 19-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Внести в абзац первый части 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15; 2006, N 27, ст. 2881; 2010, N 6, ст. 566; 2013, N 8, ст. 722) изменение, заменив слова "2015 года" словами "2016 года".

Федеральный закон от 29 февраля 2016 года N 33-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Внести в абзац первый части 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15; 2006, N 27, ст. 2881; 2010, N 6, ст. 566; 2013, N 8, ст. 722; 2015, N 9, ст. 1194) изменение, заменив слова "2016 года" словами "2017 года".

22.12.2018, 16:32