Уфа, 21.12.2018, 11:46

Могу ли я подать на рвп вне квоты на основании мама гражданка РФ но трудоспособная и не пенсионерка?

Вопрос №15017478 из г. Уфа
опубликован 21.12.2018, 11:46
Могу ли я подать на рвп вне квоты на основании мама гражданка РФ но трудоспособная и не пенсионерка?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В соответствии со ст. 6 (часть 3 пункт 3) ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"-,к сожалению не сможете оформить РВП вне квоты, необходимо наличие именно нетрудоспособного родителя-гражданина РФ (пенсионеры по возрасту также относятся к категории нетрудоспособных)

2. Но (!)-у вас есть другое основание для упрощённого получения гражданства России- по программе носителя русского языка. (ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ")

Вы имеете полное право получить статус носителя русского языка и после получения соответствующего сертификата-сразу оформить ВНЖ, минуя стадию РВП.

21.12.2018, 12:14

Нет не можете. Т.к. такой льготы нет в перечне. В общем порядке только

См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6

21.12.2018, 11:47

Нет, не можете подать документы на РВП без квоты. Учитывая, что Ваша мама гражданка РФ,но не является нетрудоспособной. Если бы она была нетрудоспособной, то могли бы без квоты.

Это прямо указан о в законе.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

""Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

""1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах "квоты", утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

21.12.2018, 11:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подать можете, но можете и отказ получить. То что мама не пенсионного возраста, также не позволяет вам оформить ВНЖ, по её гражданству. Ст. 6-7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2018, 11:51

А статья 14 фз? Там написано же имеет хотябы одного родителя про возраст не написано и трудоспособность тоже?

21.12.2018, 11:52

Ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" говорит о приеме в гражданство. Да, Вы имеете право на получение в упрощенном порядке. Но это не значит, что РВП без квоты

И для получения гражданства в упрощенном порядке по мотиву наличия родителя - гражданина РФ действительно не требуется, чтобы он обязательно был нетрудоспособным

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

21.12.2018, 11:54

Здравствуйте. Статья 14 ФЗРФ,, О гражданстве,, регулирует получение гражданства в упрощенном порядке. Есть перечень оснований для получения РВП вне квоты. У Вас нет такого основания.

21.12.2018, 12:03

1.Сразу вы же не можете получить гражданство.

Первый этап-это именно РВП. А чтобы получить РВП вне квоты требуется наличие именно нетрудоспособного родителя (можно-пенсионера)-в соответствии со ст. 6 (часть 3 пункт 3) ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"

2.Но- (!)-у вас есть другое основание для упрощённого получения гражданства России- по программе носителя русского языка. (ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ")

Вы имеете полное право получить статус носителя русского языка и после получения соответствующего сертификата-сразу оформить ВНЖ, минуя стадию РВП.

21.12.2018, 12:22