Наследование после умершего отчима и матери - могу ли я вступить в наследство вместе с сестрами от второго брака?

Вопрос такой: умер отчим, но он был в браке с моей мамой, но она умерла, могу ли я вступить в наследство вместе с сёстрами по матери от второго брака?
Лучший ответ

И как мне быть, что маму, что отчима я хоронила на равных и тогда 7 очередь ни кто? А ведь разница у нас между сёстрами 10 лет, которых я няньчила, просто обидно.

К сожалению таков закон.

Пасынки и падчерицы относятся к седьмой очереди наследования по закону, а дети к первой.

Хотелось бы поподробней.

Получается, если бы отчим умер бы первым, мать бы вступила в наследство, то тогда я бы была на равных с сёстрами, или как? Не могу понять мы сестра по матери, она его жена и получается я ни кто? При этом я жила с ними всегда, как понимать?

Если сестры родные его дочери - то они наследники первой очереди. Если вас он не удочерил - тогда вы наследник 7 очереди, то есть могли бы претендовать на наследство в случае отсутствия более близких наследников. Если бы после смерти мамы вступали в наследство - были бы в равном положении.

К сожалению таков закон.