Казань, 10.04.2021, 07:29

Наследственные права детей от первого брака - могут ли они претендовать на долю матери при наличии опекуна?

Вопрос №18384609 из г. Казань
опубликован 10.04.2021, 07:29
Есть квартира, 3/4 доли мои, 1/4 доля матери. Она надееспособная, я опекун. В ноябре у неё умер муж, мой отчим. Сейчас дети от первого брака хотят вступить в наследство. Могут ли они претендовать на 1/4 долю матери, т. к. были с отчимом в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но не ВЫ лично, а Вы как опекун совей матери, от ЕЕ имени.

То есть наследник после мужа она, а вы как опекун совершаете за нее все юридические действия, оформляете долю по наследству В ЕЕ собственность.

После ее смерти вы унаследуете эту долю наравне с иными ее детьми.

10.04.2021, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети отчима могут претендовать на долю моей мамы?

10.04.2021, 07:37

Нет. не могут, так как у нее будут наследниками ее родные дети.

Ст 1145 ГК РФ, К наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если нет наследников предшествующих очередей.

А вы у нее будете. Дети-наследники первой очереди.

Вы заявление нотариусу от имени матери подали на наследство ее мужа? Заявление подается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

10.04.2021, 07:42

Здравствуйте!

Развитие "наследственной ситуации" зависит от того, каковы правовые основания приобретения Вашей мамой 1/4 доли в квартире: является ли эта 1/4 совместно нажитым в браке с Вашим отчимом имуществом или нет. Если 1/4 приобреталась по возмездному договору (например, покупалась), то это - совместная собственность супругов (при этом не важно, что доля оформлена только на Вашу маму). В этом случае из 1/4 выделяется супружеская доля, это 1/8, оставшаяся 1/8 включается в наследственную массу и делится в равных долях между наследниками 1 очереди: женой, детьми отчима, его родителями (если они живы) (ст. 1142 ГК РФ). Если же эта 1/4 была получена Вашей мамой по договору дарения, по наследству, при приватизации и т.д., то это - ее личное имущество. Соответственно, пока она жива, НИКТО не в праве претендовать на нее.

10.04.2021, 07:49