Наследственные права детей от первого брака - могут ли они претендовать на долю матери при наличии опекуна?

Есть квартира, 3/4 доли мои, 1/4 доля матери. Она надееспособная, я опекун. В ноябре у неё умер муж, мой отчим. Сейчас дети от первого брака хотят вступить в наследство. Могут ли они претендовать на 1/4 долю матери, т. к. были с отчимом в браке?

Лучший ответ

Можете, но не ВЫ лично, а Вы как опекун совей матери, от ЕЕ имени.

То есть наследник после мужа она, а вы как опекун совершаете за нее все юридические действия, оформляете долю по наследству В ЕЕ собственность.

После ее смерти вы унаследуете эту долю наравне с иными ее детьми.

Спасибо

Дети отчима могут претендовать на долю моей мамы?

Нет. не могут, так как у нее будут наследниками ее родные дети.

Ст 1145 ГК РФ, К наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если нет наследников предшествующих очередей.

А вы у нее будете. Дети-наследники первой очереди.

Вы заявление нотариусу от имени матери подали на наследство ее мужа? Заявление подается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.