Архангельск, 24.12.2011, 09:10

Родственники пытаются лишить меня кооперативной квартиры - возможна ли проверка документов кооператива?

Вопрос №1501751 из г. Архангельск
опубликован 24.12.2011, 09:10
Я получила в 1993 году в собственность кооперативную квартиру. Родственники хотят оспорить моё право собственности. Они подозревают, что были подделаны справки на выплату пая. Хотят подать иск в суд, чтобы суд назначил проверку документов кооператива. Насколько вообще возможна такая проверка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

Оспаривание регистрации Права собственности означает оспаривание тех оснований, по которым: Возникло, Перешло или Прекратилось Право собственности !!!

Поэтому Заинтересованные лица вправе оспорить в судебном порядке ОСНОВАНИЯ возникновения Права собственности на данную кооперативную квартиру, если их права и законные интересы были нарушены при регистрации Права собственности на данную квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

09:41 моск. вр.

24.12.2011, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На Ваш вопрос ответить невозможно. Так как из него непонятно, кто был членом ЖСК, на основании чего Вы оформили право собственности и кто такие родственники и какое они имеют отношение к квартире?

24.12.2011, 09:19

Он не к кооперативу иск может предъявить, а к вам и к матери, если она жива. Заявление о пропуске исковой давности можно сделать как устно, под протокол, так и письменно, подав соотв. заявление в судебном заседании.

25.12.2011, 08:10

Кооператив не занимается оформлением прав на собственность. А права отца действительно были ущемлены. Возможно, он обратится к очному юристу и оформит свой иск правильно.

25.12.2011, 08:20

Да Вы успокойтесь, ничего еще не произошло,а Вы уже паникуете. Как Вы говорите "может ли оспорить,по моим сведениям...".Подача искового заявления,т.е. оспаривание сделки не означает,что отец автоматически выиграет дело и Вы лишитесь собственности.Во первых,его намерения и желание ,не означает ,что это он сделает,так как, по описанному Вами перспектив маловато,пропущен срок исковой давности. Во вторых,когда получите исковое заявление из суда,вот с ним и обращайтесь к специалисту-юристу,адвокату,где можно будет конкретно выработать позицию по данному делу,а сейчас это просто пустые разговоры,страшилки со стороны отца,и ничего более.

25.12.2011, 08:44

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

Ваш отец или его Представитель могут обратиться в суд с исковым заявлением:

-либо "Об оспаривании регистрации !!! Права собственности;

-либо "Об оспаривании действий !!! при регистрации Права собственности.

Именно эти два варианта иска наиболее распространены в судебной практике в РФ.

Поэтому исходя из Предмета и Основания иска вам необходимо будет и строить свою защиту в данном судебном процессе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

10:00 моск. вр.

25.12.2011, 10:00

Членами ЖСК были отец и мать. Право собственности было оформлено на основании справки председателя кооператива, о том, что мать передаёт свой пай мне и что я этот пай выплатила. Родственники - отец и брат.

24.12.2011, 09:35

У брата нет никаких прав на эту квартиру, если она была куплена родителями в период брака.

Что касается Вас, то если к моменту передачи Вам пая матерью, он был полностью выплачен и на дворе уже был 1990 год и позже, то сделка по передаче пая незаконна. Более того, если квартира была куплена в браке, то отец собственник 1/2 в праве на квартиру с момента выплаты пая.

Если отец знал о сделке, то исковые сроки давности он пропустил. И если будет обращение в суд, Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

24.12.2011, 09:45

Уважаемая Ирина, г.Архангельск !

В данном случае ЕДИНСТВЕННЫМ Заинтересованным лицом при обращении в суд по данному вопросу может быть только ваш отец, т.к. пай гасился из средств семейного бюджета.

Но при этом, для обращения в суд ваш отец пропустил срок, поэтому вы можете в суде заявить о пропуске срока, а ваш отец должен будет доказывать уважительность пропуска срока.

В любом случае желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2011г

09:54 моск. вр.

24.12.2011, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может ли отец подать иск на кооператив? И что тогда мне делать, как заявить о пропуске срока исковой давности? Прошу помогите!!!

25.12.2011, 05:00

По моим сведениям от имени отца подано исковое заявление о том, что кооперативом были не правильно оформлены документы на собственность и были ущемлены его права.

25.12.2011, 08:17