Симферополь, 21.12.2018, 13:18

Частичная декриминализация статьи 282 - Что означает годичный срок давности и его последствия

Вопрос №15018050 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2018, 13:18
Увидел что произвели частичную декриминализацию стать 282. в новостях пишут что теперь установлен годичный срок давности привлечения к отвественности. Если это так, то что это означает? Если есть какой-то репост у тебя на стене и за него не привлекли в течении года с публикации, то уже не могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ст. 282 УК РФ по состоянию на 21.12.2018 года, звучит следующим образом действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", --наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ).

В настоящее время, декриминализация данной статьи будет выражаться в виде отдельной статьи в КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток (http://duma.gov.ru/news/29223/)

Закон будет иметь обратную силу.

21.12.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что воот хэти строчки в новости значат? "Кроме того, он пояснил, что при подготовке ко второму чтению документ был доработан: в частности, установлен годичный срок давности привлечения к административной ответственности за рассматриваемые правонарушения (в отличие от установленного в настоящее время срока в три месяца)."

21.12.2018, 13:40

С практической точки зрения, лучше дождаться полного текста. Версий в чтениях может быть много.

21.12.2018, 13:43