Уфа, 21.12.2018, 13:24

Охранник ночного клуба напал на мужа, вызвав у него тяжелую травму - Какие наказания предусмотрены законом и как действовать дальше?

Вопрос №15018075 из г. Уфа
опубликован 21.12.2018, 13:24
Сегодня ночью муж был на корпоративное в ночном клубе. Кто-то из коллег участвовал в потасовке на улице. Супруг это увидел, вышел на улицу и попытался разнять дерущихся. Тот, кого он пытался остановить оказался охранником данного клуба. После муж вошёл обратно внутрь, к нему злостно подбежал тот самый охранник и начал угрожать и требовать покинуть заведение! А мой муж только что оплатил на баре сок (!), сообщил об этом угрожавшему, что сейчас получит свой заказ и покинет заведение. На что супруг получил сильнейший удар в лицо, потерял сознание на неопределённое время. В результате чего у него перелом носа требующий оперативного вмешательства (подтвердил снимок в больнице), от госпитализации он отказался. Поехал домой к семье. С утра посетил клинику, сказали обследовать на сотрясение мозга. Ждём сейчас операции. Супруг мой честный семьянин, без вредных привычек и единственный кормилец в семье (у нас 2 х летних ребёнок, я в положении и а последних сроках). Трудовую деятельность сейчас совершать не может. Какое наказание обидчику мы можем добиться по закону? Как лучше действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите заявление в полицию. Должны провести доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Необходимо взять медицинские документы из травмпункта, в зависимости от степени тяжести должны возбудить дело, вероятнее всего ст.115 УК РФ.

в рамках уголовного дела в суде вы можете заявить гражданский иск, где и взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью, а именно стоимость лечения и операции, а также компенсацию морального вреда.

По статье 115 УК РФ ч.2 а именно причинение легкого вреда здоровья из хулиганских побуждений максимальное наказание до двух лет, т.е. это преступление небольшой тяжести, скорее всего, при такой квалификации лицо получит условный срок, но тем не менее, информация о его привлечении будет храниться в базе мвд, работать на государственной службе лицо уже вряд ли сможет и вы сможете с него взыскать причиненный вред.

21.12.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я обязательно добьюсь, чтоб виновные были наказаны

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление в полицию обязательно и снять побои, это все срочно нужно делать!

Юлия, вы можете требовать в судебном порядке компенсации всех затрат на восстановление и лечение, а также компенсацию из-за потери заработка.

В полиции, возможно, будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как это, скорее всего, легкий вред здоровью, а это значит, что это дело частного обвинения, по ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Для грамотного и полного составления такого Заявления рекомендую обратиться к юристу.

21.12.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Перелом носа это все же 115 или 112 ст. ук рф?

21.12.2018, 15:31

Здравствуйте Юлия,

обычно перелом костей носа квалифицируется как нанесение вреда здоровью средней степени тяжести - то есть по ст. 112 УК РФ.

С Уважением!

21.12.2018, 15:32

Не факт, что 112 УК РФ будет. Очень много случаев похожих на Ваш было по 115 УК РФ, как показывает практика. Я просто написал по минимуму.

В любом случае экспертиза разберется. Главное довести до суда.

Всего Вам наилучшего, держитесь.

21.12.2018, 15:48