LSN Messenger
Самара, 21.12.2018, 14:09

Можно ли купить 1-комнатную квартиру с доплатой и оформить ее на старшего ребенка при наличии двух детей от разных браков?

Вопрос №15018286 из г. Новомосковск
опубликован 21.12.2018, 14:09
У меня двое детей, первый от 1 брака 2 от второго, младшей сейчас 1,5 года я хочу купить 1 комнатную квартиру с доплатой и оформить на старшего ребёнка, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы приобретаете квартиру без привлечения средств материнского капитала и средств от продажи имущества детей, то Вы вправе оформить купленную квартиру только на одного из детей.

21.12.2018, 14:18

Странно что хотите оформить на старшего, а указываете возраст младшего.

Вы имеете право оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, конечно до совершеннолетия ребенка распоряжаться недвижимостью будете вы.Но если вдруг решите ее продать или подарить, то без разрешения органов опеки вы не сможете это сделать. В процессе продажи вам придется внести средства в размере стоимости доли ребенка в квартире на открытый счёт на ребенка. Распорядиться этими средствами вы имеете право только когда выделите ребенку долю в другой квартире, но не менее той которая ему причеталась ранее. Органы опеки следят за тем чтобы права ребенка не были ущемлены. С наступления совершеннолетия ребенок сам может распоряжаться своим имуществом.

21.12.2018, 14:21

Здравствуйте.

К сожалению нет.

21.12.2018, 14:22

С использованием маткапитала.

21.12.2018, 14:22

Мат капитал выдаётся на семью и доли выделяются всем членам семьи. Жаль что вы не указали об этом в своем вопросе.

21.12.2018, 14:24

Если квартира приобретается с привлечением маткапитала, то оформить ее только на одного из детей невозможно, согласно ст. 10 Закона "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей".

21.12.2018, 14:27