Нижний Новгород, 15.10.2021, 17:07

Продажа квартиры с маткапиталом - как разделить доли детям и преодолеть сопротивление старшей дочери?

Вопрос №18808283 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.10.2021, 17:07
Была приобретена квартира за 2700000 с использованием маткапитала. Доли детям выделены. Двое детей от первого брака совершеннолетние,23 и 19 лет. Младшей, от второго брака 2 года. Хотим с мужем продать квартиру, что бы купить квартиру больше. Старшая дочь согласия не даёт. Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия дочери, являющейся собственником доли, вы целиком квартиру не продадите. Сможете продать только свои доли, а долю несовершеннолетней дочери - с разрешения органа опеки и попечительства. Если доля старшей дочери незначительная, не может быть реально выделена и она не имеет существенного интереса в использовании квартиры, можно в судебном порядке ее выкупить у дочери.

15.10.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ей выделено 1,5 кв.м,могу я через суд выплатить ей за эти 1,5 кв.м в принудительном порядке?

15.10.2021, 17:11

Если у старшей дочери нет другого жилья и она проживает в квартире, то даже в судебном порядке вы не выкупите у нее долю.

15.10.2021, 17:12

Она прописана по другому адресу. В квартире она не продивает. Более того, после покупки ей было предложено заехать в неё и жить, при условии самостоятельно оплачивать ЖКХ. Она отказалась. В ремонт квартиры она тоже не вкладывалась.

18.10.2021, 09:37

В таком случае есть хорошие шансы выкупить её долю в судебном порядке.

18.10.2021, 09:41

Можно попробовать написать иск примерно в том, что "дочь" осуществляя собственные права, препятствует осуществлению ваших прав (указать какие) , при этом указать на её незаинтересованность в проживании в данном жилье... оценить её долю (экспертизой) и просить суд о признании за вами право собственности на её долю с выплатой ей этой денежной компенсации...

местный адвокат вам поможет. Это сделать.

18.10.2021, 09:44