Как закрыть кредит, если выплатил уже в 8 раз больше, чем занял?

Вопрос №15018790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2018, 15:59
Плачу кредит уже 10 лет. 0 просрочек. Кредит на 160 000, выплатил уже 1 200 000. Можно ли как то договориться с банком просто закрыть его, в связи с тем что сумма закрыта уже почти 8 раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать подобное предложение в банк Вы естественно можете, но к сожалению, стопроцентно получите отказ.

Банк сошлется на статью 421 ГК РФ, предусматривающей свободу договора, статью 8 ГК РФ, рассматривающую договор как одно из оснований для возникновения прав и обязанностей, статью 1 ГК РФ.

Основные начала гражданского законодательства.

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Данные условия договора выгодны банку, и он не станет отказываться от заключенного договора. Ведь все заемщики (и я, в том числе=), для банков - это дойные коровы, извиняюсь за выражение.

Часть 1 статьи 408 ГК РФ-надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Так что, подписав такой договор, Вам придется исполнять его условия до полного погашения кредита.

21.12.2018, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от условий кредитного договора (ст.819-821.1 ГК РФ). Если Вы его заключили на невыгодных условиях, то срок давности для признания сделки недействительной уже истек (ст.166-181 ГК РФ). Банк также вряд ли будет договариваться. Ему выгодна такая сделка. А вообще нужно посмотреть выписку банка и сравнить с условиями договора, т.к. суммы явно превышают разумные проценты.

21.12.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом согласно статьи 310 ГК РФ. Вы можете обратиться в банк с данным предложением, но пока обязательство не исполнено, вряд ли вам пойдут на встречу.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.12.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все вопросы решайте только с банком. В случае подачи иска примените ст ст 333 196 ГК РФ, снижение процентов и срок исковой давности. Понятное дело, что это грабеж Удачи Вам.

21.12.2018, 16:02

Получите в банке информацию о выплаченных средствах и задолженности по данным банка и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с банка неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, а также компенсации морального вреда за недостоверную информацию.

21.12.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться нужно в суд и расторгать кредитный договор. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

---либо признавать сделку кабальной. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Полагаю, при таких обстоятельствах у Вас есть законное право на обращение в суд.

Так, одним из пунктов статьи 809 ГК РФ, применимой и к кредитным договорам установлено следующее:

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

21.12.2018, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если закрыть кредит, то есть шанс вернуть например страховку, или ее часть?

21.12.2018, 16:03
Это лучший ответ

Евгений, чтобы ответить на данные вопросы, необходимо смотреть ваш договор. Вы, согласно статьи 421 ГК РФ, могли согласовать там любые условия. Поэтому, если они гн протиаоречат закону, не факт, что сможете что то вернуть. Обратитесь очно к юристу со всеми документами.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.12.2018, 16:03

Спустя 10 лет (как следует из предыдущего Вашего вопроса) нет. Скорее всего договор страхования у Вас не на 10 лет. Согласно ст.958 ГК РФ можно было бы вернуть остаток страховой премии, приходящейся на неиспользованный период. Но это точно не Ваш случай.

21.12.2018, 16:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что получится это сделать после 10 летней оплаты, если иное не предусмотрено кредитным договором, или договором страхования. Статья 819 ГК РФ. Кредитный договор (действующая редакция)

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2018, 16:08