Лицензия на травмат заканчивается 31 декабря, вспомнил только сейчас. Как действовать?
Согласно ФЗ № 150, гражданин должен готовиться к пролонгации разрешения не менее чем за 1 месяц до окончания срока его действия. Для этого в территориальный лицензионно-разрешительный отдел МВД (ЛРО) необходимо принести заявление, квитанцию об уплате госсбора и пакет документов
Если если не вовремя приступили к процедуре продления (за месяц до крайней даты не уведомил ЛРО о необходимости прийти и проверить условия хранения), но действие разрешения еще не заканчивается, это квалифицируется как нарушение сроков регистрации.
Гражданину грозит штраф 1–3 тыс. руб. или предупреждение по ст. 20.11 КоАП РФ. Сотрудник ЛРО на месте выпишет протокол, назначит штраф или вынесет предупреждение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))