Якутск, 22.12.2018, 04:50

Можно ли сдать земельный участок на аренду, унаследованный несовершеннолетним? Какие последствия ждут родителей?

Вопрос №15018984 из г. Якутск
опубликован 22.12.2018, 04:50
Мне 17 лет и по наследству перешёл садовый земельный участок, а вот мои родители сдали земельный участок в аренду на сроком 5 лет. В праве ли родители совершать такие действия? И если они нарушили законодательство, то какой вид правонарушения и какой порядок привлечения к ответственности будет? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ)).

Согласно ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Ребенок имеет право собственности, в частности, на доходы, полученные им, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка (п. 3 ст. 60 СК РФ).

В силу п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Именно родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. В частности, п. 1 ст. 28 ГК РФ установлено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, как правило, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением ряда случаев, предусмотренных законом, когда они вправе совершать сделки самостоятельно (п.п. 1, 2 ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае все действия, связанные с заключением и исполнением сторонами договора аренды, от имени малолетнего собственника земельного участка, вправе совершать его законный представитель (мать ребенка). При этом стороны договора аренды (организация - арендатор и арендодатель - несовершеннолетний гражданин в лице своего законного представителя), руководствуясь п. 2 ст. 614 ГК РФ, вправе предусмотреть в договоре любую форму оплаты, в том числе и путем передачи арендодателю определенной продукции. Однако, поскольку собственник земельного участка является малолетним, получать арендную плату, независимо от ее формы, может только его законный представитель. Если ребенок достиг возраста четырнадцати лет, он вправе совершать сделки, связанные со сдачей принадлежащего ему имущества в аренду, в том числе получать арендную плату, с письменного согласия своего законного представителя.

Поэтому никакого нарушения со стороны родителей нет.

Вы можете получать денежные средства о сдачи в аренду земли с разрешения родителей.

22.12.2018, 05:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Нарушений нет законодательства. Законные представители вправе распоряжаться имуществом несовершеннолетнего.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

22.12.2018, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надо рассмотреть по земельному праву.

22.12.2018, 05:46

Согласно ч. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, то есть в соответствии с тем целевым назначением земельного участка, которое указано в до­говоре аренды земельного участка.

В рассматриваемой ситуации к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению, может быть привлечен собственник земельного участка.

22.12.2018, 05:54