Мглин, 18.12.2014, 23:43

Сможет ли меня привлечь к ответственности после истечения срока давности по административному правонарушению?

Вопрос №5674865 из г. Москва
опубликован 18.12.2014, 23:43
Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. Вот допустим, срок давности по привлечению к ответственности по административному правонарушению составляет 3 месяца. Правонарушение совершено 22 сентября... Так вот, скажите мне пожалуйста, 22 декабря меня могут ещё привлечь к ответственности или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо точно знать, по какой статье Вы привлекаетесь. Не по всем статьям 3 месяца. Бывает и год, и два.

Сроки, в силу закона, начинают течь на следующий день. Так что, 22.12.2014, при 3-х месячном сроке - будет последним днем. Читайте внимательно ст. 4.5 КоАП РФ

18.12.2014, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, уже не могут.

18.12.2014, 23:45

Вот видите, вы два юриста высказываете два разных мнения... Один говорит что могут, а другой что нет))))) Так могут или нет? Статья 12.27ч2

18.12.2014, 23:52

Елена Алексеевна, был задан конкрктный вопрос про 3 месяца, зачем путать человека. По 12.27 срок давности 3 месяца.

Да, признаю, 22 будет последний день.

18.12.2014, 23:55