Иркутск, 21.12.2018, 17:40

Право на социальную выплату - могут ли инвалиды первоочередно получить помощь по ипотеке?

Вопрос №15019165 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2018, 17:40
Являюсь участницей Федеральной программы жилище с 2010 года. В 35 лет перевели в подпрограмму «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы «Жилище» на 2013-2020 годы. У меня 2 детей, в 2018 году после перенесенного заболевания была присвоена инвалидность 3 группы. В этом же году приобрела квартиру в ипотеку. Имею ли я ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ право, как инвалид на предоставление социальной выплаты на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищному кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого первоочередного права у инвалидов 3 группы, к сожалению. На предоставление социальной выплаты на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищному кредиту

Предоставление социальной выплаты на приобретение жилья осуществляется в рамках реализации Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

21.12.2018, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

21.12.2018, 17:37

Поскольку Вы приобрели жилье, то Вы самостоятельно улучшили свои жилищные условия. Поэтому Вас исключат из жилищной программы и снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. О получении субсидии можно забыть.

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

21.12.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Ввела в заблуждение, не разобравшись в нюансах программы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, вы улучшили жилищные условия и из жилищных программ, вас исключат. Статья 56 ЖК РФ. Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (действующая редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.12.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Ввела в заблуждение, не разобравшись в нюансах программы.

Спасибо за ответы. Уважаемые юристы, которые утверждают, что меня исключат, читали ли вы текст самой программы? Была на консультации в администрации, из программы меня не исключат. admirk.ru

21.12.2018, 18:25

Не исключат Вас из программы. Но вот первоочередного права у инвалидов 3 группы, к сожалению. На предоставление социальной выплаты на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищному кредиту

Подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье»

муниципальной программы «Жилище на 2013 - 2020 годы» , утвержденная постановлением администрации г. Иркутска от 11.10.2012 № 031-06-2031/12.

21.12.2018, 18:56