Можно ли принять наследство по серьгам от мамы?
Можно попытаться в суде доказать фактическое принятие наследства в установленный срок, если в течение 6 мес. со дня открытия наследства взяли себе какие-то личные вещи наследодателя. Докажете - суд признает принятие Вами наследства в установленный срок, получите наследство.
Ст.1153 ГК РФ.
Добрый день.
Конечно можете, только нужно будет доказать, что вы приняли и иное ее наследство, не важно, что это будет фартук мамы или цветок с окна который она очень любила. Лицо которое приняло наследство в течение 6 месяцев (именно фактически приняло наследство, т.е. забрало какую-то вещь мамы себе) считается принявшим наследство. Таким образом, не важно оформлялись ли документы на наследство или будут оформлены спустя 10 лет после принятия наследства.