Супруга в браке покупает недвижимость, затем составляется брачный договор, в котором муж не претендует на квартиру
Супруга в браке покупает недвижимость, затем составляется брачный договор, в котором муж не претендует на квартиру, все ли провильно?, не сможет ли муж в дальнейшем претендавать на квартиру.
Татьяна, согласно ч.1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
Кроме того, в силу ч.2 ст. 44 СК РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
«Крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака)» // п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98г. №15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.