Требуется ли согласие супруги при продаже жилой недвижимости, если у продавца есть договор пожизненного содержания и брачный договор?
При покупке жилойнедвижимости у продавца в качестве документа основания право обладания договор пожизненного содержания с иждивением. В момент подписания договора продавец находился в браке (т. е. супруга имеет право на 1/2 долю квартиры). У супругов заключен брачный договор по которому жена не претендует на данную недвижимость. Следует ли покупателю требовать нотариально заверенное согласие супруги на продажу данной квартиры если нет, то какие требования представлять к брачному договору (есть ли необходимость заверять у нотариуса)?
Лучший ответ
Рекомендую в любом случае требовать нотариально заверенное согласие супруги на продажу данной квартиры, поскольку брачный контракт часто суды признают недействительным.
Спасибо за ответ!