Барнаул, 21.12.2018, 20:00

Что делать, если полученное разрешение опеки на продажу квартиры с детьми больше не актуально - можно ли купить другой объект без разрешения?

Вопрос №15019783 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2018, 20:00
Получил разрешение опеки на продажу квартиры с детьми. Продажа прошла. Но одобрены опекой объект более не актуален. Что делать в этом случае. Можно ли купить другой объект, без разрешения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дети были собственники? Если да, то продажа Вашей недвижимости и покупка новой (с разрешения органа опеки) должны были совершаться одновременно! Либо денежные средства с продажи долей детей должны были зачислить на их счета, а распоряжение данными средствами возможно только с разрешения органа опеки!

Всего хорошего.

23.12.2018, 18:02

Здравствуйте.

Да, это возможно.

21.12.2018, 20:06

Как это сделать? Не будет ли это нарушением требований опеки.

21.12.2018, 20:27

Не исключена вероятность, что могут возникнуть вопросы у Регистрационной палаты, либо у Прокуратуры, по факту проверки деятельности органов опеки и попечительства, в части дачи разрешений на продажу квартир, где проживают и имеют доли несовершеннолетние дети.

Поэтому, если дети имели доли в проданной квартире и в постановлении администрации на разрешение продажи этой квартиры, было указано, что приобретается для семьи и детей квартира, с размером долей, не менее тех, которые дети имели первоначально. А фактически приобретена другая квартира, меньшего размера, с сохранением размера доли детей, которая не была указана в постановлении первоначально, то будет или не будет ущемление имущественных прав детей зависит от выводов прокуратуры.

22.12.2018, 02:46

Дети никогда не проживали в том Обьекте. Планируемая покупка немного больше по квадратами чем было у детей.

22.12.2018, 08:27

Тогда проблем нет. Тем более если дети не имели доли в квартире.

22.12.2018, 13:11