Как изменить начисление выплат за больничный с 2018 года вместо 2017 года?

Вопрос №15020497 из г. Калуга
опубликован 21.12.2018, 23:47
Можно ли что нибудь сделать? В 2016 я училась и в сентябре я только получила диплом! Работала то официально то нет.. На работу устроилась в марте 2017 года... Больничный у меня с 13 декабря 2018 года и мне выплатили только за 2017 год? Так как 2016 дохода как такого нет? можно ли поменять на 2018 год? Еслиб я знала что будет так.. Я лучшеб с января ушла... Роды только 21 февраля 2019 г.. По сути тогда должны были считать по другому за 18 дней с декабря брать года 2016-2017 а за 122 дня брать уже за 2017-2018 года? Не так разве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если бы Вы ушли в отпуск по беременности и родам с 01.01.2019, Вам бы оплатили только 122 дня больничного по беременности и родам, приходящихся на период после указанной даты. До 01.01.2019 Вы могли продолжать работать и получать заработную плату. Но так, чтобы взять отпуск по беременности и родам с 13.12.2018, а пособие рассчитать по отдельности за разные периоды, законом не предусмотрено, к сожалению.

22.12.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Брать 2018 год вы можете если бы больничный оформили в январе 2019 года вы же глупо поступили уйдя на больничный в декабре.

21.12.2018, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Всё как то складывалась что за два месяца 3 раза полежала в больнице. Поэтому страшно было уже работать.. просто знала что за два года должны оплатить к сожалению в подробности не вдавались ( (беспокоились за здоровье ребенка.. а теперь осознавать сколько потеряли.. очень не приятно.. откуда можно было узнать что так можно?

22.12.2018, 11:57

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ст. 255 Трудового кодекса РФ.

22.12.2018, 16:54

Чтобы знать на будущие... где уточнять нюансы.

22.12.2018, 13:18

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

22.12.2018, 16:53

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034