Преимущественное право в распределении доли в 3-х комнатной квартире - анализ ситуации и возможные варианты раздела

Ситуация такая: есть квартира 3-х комнатная (57,3 кв.м), 1/3 принадлежит мне, 2/3 принадлежало моей бабушке, в июне 2017 года бабушка умерла, ее 2/3 доли по закону перешли в равных долях по 2/9 моей маме и по праву представления двоюродному брату и сестре. Моя мама проживала в этой квартире с момента покупки и до 2011 года совместно с бабушкой, потом переехала в другой город жить. Я до 2016 года проживала периодически в этой квартире, а с 2016 года проживаю постоянно. Коммунальные платежи и ремонт в квартире делаю я. в декабре 2018 года двоюродная сестра и брат обратились ко мне с вопросом их долей. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок (моя сестра). Так же у меня тоже есть несовершеннолетний ребенок, но в этой квартире он не прописан. Другого жилья я не имею. Двоюродный брат и сестра никакого отношения к квартире не имели. Как правильно поступить в сложившейся ситуации: имею ли я или моя мама преимущественное право, т.к. мы несли расходы по содержанию квартиры и проживали совместно с бабушкой? Сколько кв.м. пригодны для проживания? Как разделить 3 комнаты между 4 собственниками?
Лучший ответ

Никакого преимущества у вас нет, к сожалению. Все собственники имеют право на проживание в квартире. Если есть спор относительно порядка пользования квартирой, то этот порядок устанавливается судом. Как правило, каждому по комнате, а кухня и санузел в совместном пользовании как в коммуналке. Вот, собственно и весь вариант, если никто не хочет никому продавать свою долю.

Здравствуйте,

У Вас слишком много вопросов к юристу, чтобы ограничиться бесплатной правовой помощью.

Обратитесь к специалисту платно и обсудите все вопросы подробно и детально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Юлия, с каким вопросом по долям обратились к вам двоюродная сестра и брат?