Астрахань, 22.12.2018, 02:23

Судебный пристав задержал деньги только после запроса, и теперь возникли проблемы с долгами и телефонным прослушиванием - что делать?

Вопрос №15020732 из г. Астрахань
опубликован 22.12.2018, 02:23
Судебный пристав получил ответ на запрос из банка, что деньги на счету есть, но не арестовал их,а арестовал только через 5 дней после того как я пришел и спросил. В результате денег на счету уже не было и мы как предприятие на расчетный счет получили 2 рубля. Я пожаловался главному приставу, но его через день забрали за взятки ФСБ. Зато теперь появились на сайте долги на меня, страховые взносы в пенсионный фонд, которые были ранее списаны по амнистии. Хотел пойти в прокуратуру тк считаю что пристав в сговоре с должником и сделала это сознательно, но руководство приставов говорит, что все равно все что я напишу будет переадресовано им,а это значит бесполезно тк у них круговая порука. Например я позвонил приставу с телефона, который у меня несколько дней и то что оформлен не на меня, но на следующий день на этот номер мне стали звонить другие пристава, это значит что этот номер им дала та пристав, которая "накосячили" я не знаю что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, чтобы у, вас на руках был материал проверки на судебного пристава, который своими действиями или бездействием либо в результате халатности дал возможность должнику снять деньги. Если данный факт подт вердится и вина пристава будет установлена, налицо - в результате незаконных действий гос органов вам причинен материальный ущерб

Подсчитаете весь материальный ущерб, Упущенную выгоду и пред"явите иск Государству как главному ответчику в лице Правительства, Министерства Финансов и так далее. В практике уже есть подобный прецендент.

Поэтому если вышестоящие приставы все покрывают и занимаются отпиской и подобная отписка идёт из прокуратуры, пишите Генеральному Прокурору и Главному судебному приставу УФССП РФ. Только последовательно, соблюдая всю служебную лестницу.

22.12.2018, 03:17

Для начала подайте письменную жалобу старшему судебному приставу! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру! Можете с административным иском в суд обратиться.

22.12.2018, 03:06

Административный иск это о чем, нам заплатят сами приставы?

22.12.2018, 03:12

На бездействие приставов, арест счетов это не единственный способ взыскать деньги с должника.

22.12.2018, 03:33