Наркоман сын угрожает продать подаренную квартиру - можно ли опротестовать дарственную?
Мой сын наркоман, отказывается работать.
Два года назад я подарила ему квартиру, не зная о его недуге
Он вымогает у меня деньги с угрозами продать подаренную по неосторожности квартиру.
Могу ли я опротестовать дарственную?
Нет, но если грамотно все сделать, то да.
ГК рФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Фиксируйте все его выходки и угрозы.
Можно, но только через суд-в суде нужно будет предоставить веские основания для отмены дарственной.