Тюмень, 22.12.2018, 09:37

Задержка начисления декретных - Нарушение сроков работодателем и кому следует обратиться?

Вопрос №15021336 из г. Тюмень
опубликован 22.12.2018, 09:37
10 декабря в офис сдала больничный по беременности и родам, на сегодняшний день 22 декабря декретные не начислены. Нарушает ли сроки по начислению работадатель и к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

22.12.2018, 09:42

Ближайшая зарплата была 15-16 декабря, аванс 27-28 декабря, десять рабочих дней прошло получается.

22.12.2018, 09:46

В этом случае, Вам необходимо уточнить у работодателя, когда Вам будет выплачено пособие. В случае нарушения Ваших прав, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре".

22.12.2018, 09:58

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034