Возможность ООО продать часть недвижимости учредителям без признания сделкой с заинтересованностью - анализ НПА, судебных дел и постановлений
Теоретически такая сделка возможна, но надо проработать ситуацию с позиции Налогового Кодекса РФ.
Если вы планируете продать, подарить часть имущества принадлежащего ООО, то данные сделки оформляются в порядке ст.45 (заинтересованность в совершении обществом сделки) и 46 (крупные сделки) Закона «Об ООО»
Советую обратиться на личный прием к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Может, продать, а в чем собственно затруднение?
НЕТ, это вариант бессмысленной сделки, не основанной на нормах закона.
Только в порядке ликвидации ООО имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества.
Конечно, будет в любом случае.
Достаточно посмотреть закон, кто такие аффилированные и заинтересованные лица.
Как вариант сперва уменьшить кадасровую стоимость, если в Вашем регионе она установлена на недвижимое имущество.
Кроме того, учесть налоговый режим, а также положения глав 14.1 - 14.4 НК и статьи 45, 46 Закона об ООО.