Проживаю в частном доме с газовым отоплением - проблемы с оплатой и отключением

Вопрос №1502192 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2011, 19:23

Я проживаю в частном доме, отопление от газ. котла.

24.12.11 Получил первое уведомление (не под расписку, простым письмом) о приостановлении поставки газа (неуплата за 3 месяца).

...уведомляем Вас об одностороннем приостановлении ООО Краснодаррегионгаз исполнения обязательств по поставке газа 25.12.2011 г.

25.12.11 - это дата фактического отключения? В таком случае, как я понимаю, это нарушение пункта 46 Правил № 549 (первое уведомление - не позднее, чем за 40 календарных дней, а второе - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа).

Имеют ли права отключить газ сейчас, в период отопительного сезона?

С чего начать, если завтра все-таки газ будет отрезан. Куда обратиться, с какими нормативно-правовыми актами мне стоит ознакомится.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел, г.Краснодар !

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!! по оплате за потребляемый газ возлагаются:

- на СОБСТВЕННИКА !!! данного жилого помещения находящегося в собственности, вне зависимости от его регистрации в жилом помещении !!!

- либо на НАНИМАТЕЛЯ !!! данного жилого помещения социального найма, зарегистрированного в нём !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

12:05 моск. вр.

25.12.2011, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если отключат, сначала идите в горгаз с жалобой, а потом в суд с иском о возмещении ущерба причиненного односторонним отказом от сделки (и сумму там можно выставить очень большую)

24.12.2011, 19:35

Уважаемый Павел, г.Краснодар !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке !!!, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю";

3)Прокуратуру.

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть данная энергоснабжающая компания обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя-физического лица, законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12. 2011г

11:41 моск. вр.

25.12.2011, 11:41

Уважаемый Павел, г.Краснодар !

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с моим ПЕРВЫМ ответом на ваш вопрос и обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю";

3)Прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

11:56 моск. вр.

25.12.2011, 11:56

Уважаемый Павел, г.Краснодар !

Во-первых, данный НЕ нормативно-правовой Акт - Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г, НЕ может быть применёно !!! , т.к. противоречит статьям Гражданского кодекса РФ, являющейся фактически Конституцией гражданского права !!!

Во-вторых, только СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения социального найма, с которым заключён Договор социального найма, могут нести ответственность по ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ по данному жилому помещению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

13:34 моск. вр.

25.12.2011, 13:34

На одностороннее расторжение договора газовые службы имеют право.

Интересует конкретная информация, желательно со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Имеют ли право отключить газ во время отопительного сезона, когда он используется в системе отопления?

Могут ли меня обязать через суд оплатить долг, учитывая, что это сумма за период, когда я не был зарегистрирован, не был заключен договор поставки газа, и не являлся собственником, но фактически проживал?

Как можно доказать факт фактического проживания в суде и обязывает ли это оплату коммунальных услуг?

25.12.2011, 11:34

To Владимир Николаевич - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2008 г. N 549 О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;///Однако меня больше интересует правомочность предъявления мне счета на оплату услуг, ведь я не являлся собственником и не было заключено договора. Достаточно ли факта моего проживания (без прописки), чтобы взыскать с меня долг через суд? Как подтверждается факт проживания, показаниями соседей, этого достаточно, чтобы признать меня потребителем газа и как следствие должником? Спасибо.

25.12.2011, 12:23