Сможет ли суд оспорить договор дарения, если должник передал свое имущество, пытаясь избежать взыскания на долг?
Если у человека долг 300 тысяч рублей, банк подает в суд и приставы пытаются взыскать имущество должника, но за пару месяцев до этого должник передал по договору дарения свое имущество (2 машины). Возможно ли будет судам оспорить этот договор дарения? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Взыскатель вправе подать в суд исковое заявление. Должник должен смотреть по срокам исковой давности для подачи иска и своевременно заявить об этом.
Здравствуйте! Да, такой договор в судебном порядке можно признать мнимым либо притворным.