Якутск, 22.12.2018, 14:20

ООО не получило извещение о суде и решении, оказалось списание средств со счета в пользу исца

Вопрос №15022247 из г. Якутск
опубликован 22.12.2018, 14:20
По ООО состоялся суд, принято решение. Но ни о суде, ни о решении суда никаких извещений не было. Узнали, что оказыаается был суд, когда с расчетного счета списали средства в пользу исца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Уточните пожалуйста, в каком суде рассмотрено дело в Арбитражном или суде общей юрисдикции? Напишите название.

22.12.2018, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Обращайтесь в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования и с апелляционной жалобой в суд, вынесший решение.

22.12.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Арбитражный суд Ивановской области.

22.12.2018, 14:57

Здравствуйте. Зайдите на сайт арбитражного суда. Раздел картотека дел. В поисковую строку введите инн или ОГРН Вашего юридического лица. Выйдет карточка дела, с опубликованными судебными актами, такими как - определение о принятии иска к производству, решение суда, сведения о выданном исполнительном листе.

22.12.2018, 15:11

Нужно знакомиться с материалами дела, смотреть как суд вас извещал, по какому адресу, есть ли в деле доказательства извещений. Не мог он просто так вынести решение это очень крупное нарушение, за которое судье прилетит сильно. Возможно вы просто не получили письмо на почте, судебные письма не носят их надо забирать. Уведомляли вас по месту регистрации. Если письмо не забрали и оно вернулось в суд считается вы уведомлены надлежащим образом, бегать и лично в руки вам отдавать письма обязанности у суда нет. Выясняйте куда и как вас уведомляли, если действительно не уведомили это безусловное основание отменить решение суда.

22.12.2018, 15:14

А если уведомление о письме и было, но его могли вытащить из почтового ящика, потерял почтальон и мало ли что может случиться. Как же получается, что ты не имеешь элементарного права на защиту. Даже решение нито официально не вручил до сих пор. Нашли на сайте уже после того, как списали средства со счета.

22.12.2018, 17:56

Добрый день! Для таких случаев нужно просить восстановить пропущенный срок, поскольку данная причина может быть признана уважительной, если Вы по объективным причинам, и не по своей вине не получили уведомление.

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

С Уважением!

22.12.2018, 18:06

Каким образом суд должен уведомлять о решении? Или просто регулярно заходить на их сайт и смотреть не судили ли тебя за что-нибудь.

22.12.2018, 18:10

Нужно на почту регулярно ходить и получать корреспонденцию, минимум раз в неделю, все так делают. Других вариантов нет, не получение корреспонденции ваша вина. Ездите и получайте, мы каждую неделю сами ездим и проблем нет. Если сами не хотите этим озаботиться будут постоянно такие ситуации. Можно завести себе ящик специальный на почте, все туда будут складывать пришел и забрал. Проблем вообще нет, все проблемы от того, что вы не ходите на почту. Никто в этом не виноват кроме вас.

22.12.2018, 18:20

Если речь об арбитраже, то ООО обязано само отслеживать поступление исков в его отношении в суд, получать корреспонденцию и отвечать на претензии контрагентов. Никто ООО "за ручку водить" не будет.

22.12.2018, 18:40