Какие права у нового взыскателя при выкупе долга и возможно ли полное аннулирование оставшейся суммы долга в судебном приказе?
Здравствуйте Елена! А зачем ему обращаться в суд по новому решению. Они могут только в судебном порядке произвести замену исполнительного производства, а пристав так и будет с Вас взыскивать и перечислять денежные средства к ним на счет. Пристав не может как Вы пишите аннулировать оставшийся долг, пристав только выполняет решение суда, а окончить ИП может по прощению долга кредитором, полной выплаты долга или по другим причинам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если банк отозвал исполнительный документ, то на сайте ФССП напротив вашей Ф.И.О. стоит - статья 46 часть 1 п.1 и пристав вам обязан был выдать Постановление об окончании ИП, снятия всех арестов, запретов, ограничений.
Если же ИП не окончено, то платите на депозитный счёт пристава, а пристав сам разберёться кому перечислить деньги. Как только деньги поступили на счёт пристава, то ваши обязательства частично исполнены на сумму перечисленных денег в счёт погашения долга.
При оконченном ИП вам почитать ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".