Первая страница паспорта вырвана? Действителен ли он? Если нет дальнейшие действия? Будет ли изменена серия и номер при замене?

Вопрос №15022990 из г. Калуга
опубликован 22.12.2018, 18:23
Первая страница паспорта вырвана? Действителен ли он? Если нет дальнейшие действия? Будет ли изменена серия и номер при замене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина!

Во-первых, на первой странице паспорта гражданина Российской Федерации указываются серия и № паспорта, кем выдан паспорт и когда, а также подпись того, кто выдал паспорт, и подпись гражданина этого паспорта.

Во-вторых, по поводу вырванных страниц в паспорте в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., ничего не сказано.

В п.12 этого Положения перечислены конкретные основания, при которых необходимо заменить паспорт.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В вашем случае естественно придется менять этот паспорт.

В новом паспорте будет новая серия и новые номер паспорта.

Во-вторых, за порчу паспорта Вас могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.16 КоАП РФ.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Также за замену этого пришедшего в негодность паспорта Вам придется заплатить госпошлину не 300 рублей, 1500 рублей согласно подп. 17 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

Так что новый паспорт свой берегите!

Удачи Вам.

23.12.2018, 01:26
Оценка автора вопроса:
А как быть с кредитом,мат капиталом,там наверное тоже все переделывать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой паспорт конечно недействительный согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Дальнейшее действие получать новый паспорт предварительно оплатив штраф за порчу паспорта Так как паспорт новый будет-он будет с новым номером и серией

22.12.2018, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Согласно извлечению из положения о паспорте гражданина РФ паспорт, в котором внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, вырваны страницы, является недействительным, поэтому Вам необходимо его заменить. При замене у нового паспорта будет новая серия и номер. Заменить паспорт Вы можете обратясь в свою миграционную службу, МФЦ или через портал гос. услуг оплатив при этом гос. пошлину. Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы. Всего Вам доброго. Если у Вас появятся вопросы, то обращайтесь! Буду рада Вам помочь.

22.12.2018, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
И соответственно мне все доверенности переделывать и сертификат на материнский капитал?

Альбина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6, раздела I, Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" - паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Дальнейшие действия - обратиться в государственный орган, за получением нового паспорта. Оплатить штраф по ст. 19.16 КоАП РФ (Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности) - от 100 до 300 рублей.

Серия и номер, при замене - будут изменены.

23.12.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
А если на мне 2 кредита еще?
Мне нужно сообщать в банки?

Спасибо! И соответственно мне все доверенности переделывать и сертификат на материнский капитал?

23.12.2018, 00:47

Доброго времени суток, Альбина, Согласно положения о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии оснований таких как - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Так так порванная страница является повреждением, то паспорт подлежит замене. Дорошенко Елена.

23.12.2018, 00:54

Альбина!

Это Вы сможете сделать после получения нового паспорта гражданина Российской Федерации.

Удачи Вам.

23.12.2018, 01:27