Отец получил письмо от приставов о начале исполнительного производства за долг фирме, взятый в 2013 году, но возможна отмена решения суда из-за срока давности

Сегодня получил письмо от приставов на имя отца о начале исполнительного производства о взыскании долга перед фирмой по выдаче займов, вопрос такой: займ отец брал в 2013 году, В тот же год у него погиб сын в дтп, весь доход уходил на оплату адвоката для предоставления его интересов в суде как потерпевшего, а после скорей всего и вовсе забылся данный займ. В письме от приставов указано что исполнительное производство началось после рассмотрения судебного приказа от 2017 года. Можно ли написать исковое заявление об отмене решения суда из за срока давности? Займ взят в 2013 году, решение суда в 2017, сумма займа была до 20 000, взыскиваемая сумма 142 909.

Лучший ответ

Нет, в данном случае нельзя написать исковое заявление об отмене решения, поскольку такая процедура не предусмотрена законом. В данном случае решение суда вступило в законную силу, так как уже стадия исполнительного производства. Никто не будет, к сожалению, вникать в проблемы, о которых вы писали в вашем вопросе.

Возможность обжаловать решение суда минимальна, поскольку восстановить срок обжалования судебного решения практически невозможно. Ваш отец допустил ошибку, не явившись в суд, поскольку срок давности, установленный ст.196-200 ГК РФ не применяется автоматически сам по себе (о чем ошибочно полагают большинство людей). Он применяется только по заявлению ответчика в суде, а для этого нужно, чтобы он явился в суд и сделал соответствующее заявление. А люди думают, что уже забылись эти долги, что сроки вышли и так далее. А на самом деле никто ничего не забыл, и, как видите, сроки не вышли. Так что можно только посочувствовать вашему отцу. Как вариант на данной стадии можно попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения в соответствии со ст.434 ГПК РФ. Большего, к сожалению, сделать нельзя.

Можно написать заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). В течение 10 дней после его получения. Нужно получит и отменить путем подачи заявления об отмене судебного приказа в суд, его вынесший. Тогда при подаче иска после отмены приказа сможете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. она носит заявительный характер. Исковое заявление в данном случае Вашим отцом не подается.

Благодарю за потраченное время!

Вы пропустили срок для подачи возражений на выдачу судебного приказа. Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отцу надо просто написать заявление об отмене судебного приказа. Его отменят просто по обращению. Но далее кредиторы могут подат ьисковое заявление в суд. Тогда и нужно заявить будет о пропуске срока исковой давности 3 года, с т.196,200 ГК РФ.В иске к Вашему отцу обязаны будут отказать.

Большое спасибо!

Вашему отцу надо явиться в канцелярию суда, получить судебный приказ на руки и в течении 10 дней написать возражения на исполненния данного судебного приказа, например не согласны с суммой.Приказ данный отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Благодарю Вас!