Сбитый на обочине отец - как действовать и какие компенсации ожидать?
Ну от вашего желания садить или не садить мало, что зависит. Все равно по факту смерти вашего родственника должно ьбыть возбуждено уголовное дело и вы в этом уголовном деле будете потерпевшими . Если до сих пор не возбуждено , то напишите заявление , чтобы возбудили . Но без этого в ыне сможете взыскать ничего. Если только откажут в возбуждении уголовного дела , и вы не будете обжаловать и причинитель вреда добровольно вам что-то уплатит... но ямаоло верю в такие вот приседания причинителя вреда. Скорее всего он будет утверждать , что не было возможности избежать столкновения , или, что ваш родственник сам кинулся под машину ...
Здравствуйте Екатерина. Если водитель автомобиля будет признан виновником ДТП, а Ваш отец скончался от причиненного ему вреда здоровью в результате ДТП, то уголовное дело будет возбуждено. Вы имеете право на возмещение материального ущерба (похороны и т.д .) и морального вреда. Указанный вред возмещается водителем автомобиля, а в случае если водитель не является собственником автомобиля, то и собственником автомобиля, как средства повышенной опасности. Указанный вред может быть возмещен добровольно в сумме по договоренности, либо в судебном порядке, в сумме установленной и определенной в судебном заседании. Возмещение вреда является для виновника ДТП смягчающим вину обстоятельством, т.е. может быть назначена менее строгая мера наказания.