Феодосия, 22.12.2018, 21:44

Как оформить попечительство, если брат - инвалид - 1 группы?

Вопрос №15023571 из г. Симферополь
опубликован 22.12.2018, 21:44
Могу ли я оформить попечительство на брата-инвалида детства 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат совершеннолетний и не страдает психическим заболеванием, то не можете. Можете оформить патронаж в органе опеки и попечительства, либо оформить постоянный посторонний уход, но при этом Вы нигде не должны работать и даже пенсию и стипендию получать, тогда государство будет Вам выплачивать 1200 руб. Но период ухода входит в страховой стаж. Если брат несовершеннолетний, но нет родителей, либо они лишены родительских прав, то если брат в возрасте до 14 лет оформляется опека, если возраст 14-18 лет - попечительство.

22.12.2018, 22:09

Здравствуйте.

Вам уже ответили.

22.12.2018, 21:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Моему брату инвалиду детства первой группы 36 лет. Он инвалид по зрению Может ли суд признать его недееспособным для того что. бы я оформил опеку над ним?

25.12.2018, 13:53

Нет. Только если он страдает психическим заболеванием. В Вашем случае только патронаж.

26.12.2018, 10:37