Феодосия, 22.12.2018, 21:47

У меня брат-инвалид детства 1 группы. Могу ли я оформить попечительство.

Вопрос №15023554 из г. Симферополь
опубликован 22.12.2018, 21:47
У меня брат-инвалид детства 1 группы. Могу ли я оформить попечительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дилявер г. Симферополь!

Да можете, поэтому рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Районный Отдел опеки и попечительства по месту постоянного жительства (регистрации) вашего брата.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.

22.12.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Опека и попечительства устанавливается над недееспособными гражданами.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

А где родители, что с ними? Сколько лет брату? Страдает ли он психическим заболеванием и ограничен или лишен судом в дееспособности?!

Если нет, то Вам необходимо устанавливать патронаж:

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

22.12.2018, 22:00

Какие права и обязанности у лица осуществляющего патронаж инвалида первой группы детства.

25.12.2018, 13:01

В орган опеки обратитесь, там Вам все объяснят. Договор будете подписывать. Почитайте мой первый ответ. Очно обратитесь на консультацию к адвокату, просто Ваш вопрос очень объемный и тут лекцию можно читать по этой теме. А ответ юриста Моисеева В.Н. не верный. Попечительство Вы не сможете оформить, так как брат совершеннолетний и не страдает психическим заболеванием. Он является инвалидом 1 группы по зрению (общее заболевание). Только патронаж или доверенность оформите нотариальную. Что именно Вы хотите не понятно из вопроса? Распоряжаться имуществом брата? Он дееспособный и сам может это делать или Вы на основании доверенности.

26.12.2018, 10:43

Уточняю вопрс. Мне хочется знать знать какую сумму я буду получатьоформив патронаж над братом?

27.12.2018, 18:16