Дала деньги в долг 4 года назад. Долг не вернули. Могу сейчас за мошенничество подать?
Смотря какая сумма, иные обстоятельства дела. По статье 159 УК РФ, по крайней мере по части 1 срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года согласно ст.78 УК РФ. А Вы подайте заявление о вынесении судебного приказа (ст.
К сожалению здесь нет состава мошенничества (159 УК РФ) поскольку это гражданско-правовые отношения. Можно обратиться в суд.
Подать заявление можете в полицию. Только на вряд ли будет состав мошенничества, ст.159 УК РФ. Так как это гражданские отношения.
Лучше напишите претензию и подайте иск в суд. Если ест ь письменная расписка или договор. Ст.808 ГК РФ. Надо смотреть когда Вам должны были вернуть долг. Если с того времени прошло более 3 лет, то должник может заявить в суде о пропуске Вами срока исковой давности. Ст.196, 200 ГК РФ. И Вам в иске откажут. Но срок исковой давности применяется только по заявлению должника в суде. Если должник не заявит об этом - то суд может и взыскать долг в Вашу пользу. Если у Вас нет никаких документов, даже расписки, будет сложно взыскать. В таком случае действительно надо подат ь в полицию. Даже если откажут Вам в возбуждении уголовного дела у Вас будут хоть какие-то документы.