Ханты-Мансийск, 23.12.2018, 00:08

Могу ли я проживать в квартире матери без регистрации, при решении суда о моем вселении?

Вопрос №15023876 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2018, 00:08
Если я выпишусь с квартиры матери, могу ли я проживать там, по решению суда о моем вселении в квартиру, без регистрации в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживание без регистрации в жилом помещении близкого родственника не влечёт административной ответственности.

23.12.2018, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, Вы не сможете выписаться из квартиры своей матери, так как Вы в этой квартире не прописаны.

В России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что давно пора забыть о "прописке" и "выписке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также с их снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных Правил, то он на основании протокола об административном правонарушении будет привлечён к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

В-четвертых, что касается вопроса, имеете ли право после снятия с регистрации в квартире матери проживать в этой квартире без регистрации, это зависит от того, на основании чего Суд вынес решение о вашем вселении в эту квартиру. Об этом Вы ничего юристам этого сайта не пишите.

Удачи Вам.

23.12.2018, 02:41

Могу ли я жить по решению суда без регистрации, если собственник против но есть решение суда о вселении.

23.12.2018, 02:17

Татьяна!

Вы не указали, на основании чего суд вынес решение о вашем вселении в квартиру матери.

Без этой информации ответить на ваш этот вопрос объективно не получится.

Всего Вам доброго.

23.12.2018, 02:43

Получив на руки судебное решение о вселении в квартиру, а также исполнительный лист о вселении, вам нужно будет обратиться в местный Отдел судебных приставов-исполнителей, предъявить к исполнению выданный вам в суде исполнительный лист, после чего судебные приставы-исполнители произведут ваше вселение в квартиру в принудительном порядке (без согласия на то жильцов квартиры).

23.12.2018, 05:49

На основании того что я должна проживать со своей дочерью.

23.12.2018, 04:31