Москва, 23.12.2018, 00:49

Риски при продаже доли и уведомлении сособственника через нотариуса - возможность расторжения сделки по основаниям не получения уведомления

Вопрос №15023939 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 00:49
При продаже доли и уведомлении сособственника через нотариуса. Сособственник не получил письмо и оно вернулось нотариусу. То есть при оповещение был соблюден закон. При этом нотариус считает, что это рискованная сделка, т.к. в случаи подачи иска, сособственник, который не получил уведомление, может доказывать, что он (был болен, находился в др городе, живет в др. месте, не по месту регистрации и тд). Может суд на этом основании расторгнуть сделку купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не может.

Сделки такие не расторгаются, а меняется сторона договора - покупатель.

ТО, что он не получил, это его проблемы, никаких особых рисков здесь нет.

23.12.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
понятно, спасибо

Да, к сожмлению может.

23.12.2018, 00:53
Оценка автора вопроса:
ответ не понятен, ответ должен быть полный с расшифровкой

В этом случае договор купли-продажи не расторгается. Неизвещенный собственник доли может требовать перевода на него прав покупателя. При этом он должен подтвердить серьёзность своих намерений о покупке Вашей доли, внёся в депозит суда её стоимость, указанную в договоре, для возврата первоначальному покупателю.

23.12.2018, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот сособственник должен будет подавать иск не о расторжении сделки а о переводе на него прав покупателя. И сразу при этом класть на счёт судебного департамента сумму денег, за которую вы продали долю.

23.12.2018, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Из ваших комментариев я правильно понимаю, что если сособственник пойдет таким путем, то из его денег, который он положит на счет судебного департамента, будет возврат денег тому, кто купил у меня? Я не буду делать возврат полученной суммы за продажу доли? Судебные издержки в таком случаи кто оплачивает? И сумма, которую положит сособственник на счет будет равна кадастровой оценке, даже если я продаю дешевле кадастра?

23.12.2018, 21:48

Должно быть так. По таким делам сумма госпошлины 300 руб. Он должен класть сумму которая у вас в договоре указана или примерно такую.

23.12.2018, 23:39